本文へスキップ

東京民報は東京が見える、東京を変える新聞です。

東京・小選挙区 立候補者一覧 | 12/12/07

 選挙区  地   域
千代田、港、新宿区
  中央、文京、台東区
  品川区
大田区 各特別出張所管内 [嶺町、田園調布、鵜の木、久が原(池上三丁目に属する区域を除く)、雪谷、千束、矢口(千鳥一丁目、千鳥二丁目及び千鳥三丁目に属する区域に限る)]
大島支庁管内
三宅支庁管内
八丈支庁管内
小笠原支庁管内
  大田区 第3区に属しない地域
  目黒区
世田谷区
各出張所管内 [下馬、上馬、奥沢、九品仏、等々力、上野毛、用賀、深沢 ]
  世田谷区 第5区に属しない地域
  渋谷区、中野区
  杉並区 
  練馬区 各出張所管内 [第一、第三、第四、第五、第六、光が丘、谷原、石神井、関、上石神井、大泉東、大泉西、大泉北]  
10 豊島区
練馬区
第9区に属しない区域 
11 板橋区 
12 北区
足立区
入谷町、入谷一丁目、入谷二丁目、入谷三丁目、入谷四丁目、入谷五丁目、入谷六丁目、入谷七丁目、入谷八丁目、入谷九丁目、扇一丁目、扇二丁目、扇三丁目、興野一丁目、興野二丁目、小台一丁目、小台二丁目、加賀一丁目、加賀二丁目、江北一丁目、江北二丁目、江北三丁目、江北四丁目、江北五丁目、江北六丁目、江北七丁目、皿沼一丁目、皿沼二丁目、皿沼三丁目、鹿浜一丁目、鹿浜二丁目、鹿浜三丁目、鹿浜四丁目、鹿浜五丁目、鹿浜六丁目、鹿浜七丁目、鹿浜八丁目、新田一丁目、新田二丁目、新田三丁目、椿一丁目、椿二丁目、舎人公園、舎人町、舎人一丁目、舎人二丁目、舎人三丁目、舎人四丁目、舎人五丁目、舎人六丁目、西新井栄町三丁目、西新井本町一丁目、西新井本町二丁目、西新井本町三丁目、西新井本町四丁目、西新井本町五丁目、堀之内一丁目、堀之内二丁目、宮城一丁目、宮城二丁目、本木北町、本木西町、本木東町、本木南町、本木一丁目、本木二丁目、谷在家二丁目、谷在家三丁目 ) 
13 足立区 第12区に属しない区域 
14 墨田区 、荒川区  
15 江東区 
16 江戸川区 本庁管内 小松川事務所管内 葛西事務所管内 東部事務所管内 鹿骨事務所管内 
17 葛飾区
江戸川区
第16区に属しない区域 
18 武蔵野市 、府中市、小金井市 
19 小平市、国分寺市、国立市、西東京市 
20 東村山市、東大和市、清瀬市、東久留米市、武蔵村山市  
21 立川市 、昭島市、日野市  
22 三鷹市、調布市、狛江市、稲城市  
23 町田市、多摩市  
24 八王子市 
25 青梅市、福生市、羽村市、あきる野市、西多摩郡

東京都第1区 (定数1人)

 氏 名  ふりがな 性別 年齢 新旧  届出政党
 山田 美樹 やまだ みき 38 自民党 
 海江田 万里 かいえだ ばんり 63 民主党 
 又吉 光雄 またよし みつお 68  
 冨田 なおき とみた なおき  36 日本共産党
 野沢 哲夫 のざわ てつお  46  新 日本未来の党
小斉 太郎  こさい たろう  42  新 みんなの党 
加藤 義隆  かとう よしたか 38  新 日本維新の会
伊藤 希望 いとう のぞみ 28  新  
亀山 教明 かめやま のりあき 49  新  

東京都第2区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢  新旧  届出政党
 辻 清人 つじ きよと  33 自民党
 大熊 利昭 おおくま としあき 49  新 みんなの党 
 中山 義活 なかやま よしかつ 67   前 民主党 
松本 和巳   まつもと かずみ 47   元 維新の会 
 桑名 文彦 くわな ふみひこ  42   新 日本共産党 
井上 雅弘 いのうえ まさひろ 57  新  

東京都第3区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢 新旧   届出政党
松原 仁 まつばら じん 56 民主党
石原 宏高 いしはら ひろたか 48 自民党
池田 剛久 いけだ ごうきゅー 47  新 日本未来の党
香西 かつ介 こうざい かつすけ 36  新 日本共産党

東京都第4区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢 新旧   届出政党
藤田 憲彦 ふじた のりひこ 39  前 民主党
広瀬 雅志 ひろせ まさし 55 みんなの党
山本 純平 やまもと じゅんぺい 38  新 日本共産党
平 将明  たいら まさあき 45  前 自民党 
佐野 秀光  さの ひでみつ  42   新  
犬伏 秀一  いぬぶし ひでかず  56   新 日本維新の会 

東京都第5区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢 新旧   届出政党
三谷 英弘 みたに ひでひろ 36 みんなの党
手塚 仁雄 てづか よしお 46 民主党
曽我 周作 そが しゅうさく 33  新
三浦 岩男 みうら いわお 63  新 日本共産党
若宮 健嗣 わかみや けんじ 51  元 自民党
丸子 安子 まるこ やすこ 44  新 日本未来の党

東京都第6区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢  新旧  届出政党
佐藤 直樹 さとう なおき 33  新 日本共産党
越智 隆雄 おち たかお 48 自民党
小宮山 洋子 こみやま ようこ 64  前 民主党
花輪 ともふみ はなわ ともふみ 46  新 日本維新の会
落合 貴之 おちあい たかゆき 33  新 みんなの党

東京都第7区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢  新旧  届出政党
吉田 康一郎 よしだ こういちろう 45  新 日本維新の会
太田 宣興 おおた のりおき 36  新 日本共産党
岡本 幸三 おかもと こうぞう 52 日本未来の党
長妻 昭 ながつま あきら 52  前 民主党
松本 文明 まつもと ふみあき 63  元 自民党
西野 貞吉 にしの ていきち 76  新

東京都第8区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢  新旧  届出政党
円 より子 まどか よりこ 65 民主党
石原 伸晃 いしはら のぶてる 55 自民党
上保 匡勇 じょうほ まさたけ 28 日本共産党
山本 太郎 やまもと たろう 38

東京都第9区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢  新旧  届出政党
坂尻 正由喜 さかじり まさゆき 41 日本共産党
福村 隆 ふくむら たかし 49 民主党
菅原 一秀 すがわら いっしゅう 50 自民党
木内 孝胤 きうち たかたね 46

東京都第10区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢  新旧  届出政党
今 秀子 こん ひでこ 64 日本共産党
江端 貴子 えばた たかこ 52 民主党
小池 百合子 こいけ ゆりこ 60 自民党
多ケ谷 亮 たがや りょう 44 日本未来の党

東京都第11区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢  新旧  届出政党
下村 博文 しもむら はくぶん 58 自民党
太田 順子 おおた じゅんこ 45 民主党
猪野 隆 いの たかし 47 日本維新の会
須藤 武美 すどう たけよし 58 日本共産党
橋本 久美 はしもと くみ 43 日本未来の党

東京都第12区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢  新旧  届出政党
太田 昭宏 おおた あきひろ 67 公明党
池内 さおり いけうち さおり 30 日本共産党
服部 聖巳 はっとり まさみ 34
青木 愛 あおき あい 47 日本未来の党

東京都第13区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢  新旧  届出政党
藤尾 直樹 ふじお なおき 男  33  新  民主党 
本多 正樹  ほんだ まさき  男  40  新  日本未来の党 
川口 浩  かわぐち ひろし  男  57  前  日本維新の会 
鴨下 一郎  かもした いちろう  男  63  前  自民党 
祖父江 元希  そぶえ もとき  男  37  新  日本共産党 

東京都第14区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢  新旧  届出政党
犬塚 直史 いぬづか ただし 男  58  新  民主党 
阿藤 和之 あとう かずゆき  男  41  新  日本共産党 
野口 東秀 のぐち とうしゅう  男  50  新  日本維新の会 
渋江 勝義 しぶえ かつよし  男  65  新   
木村 剛司 きむら たけつか 41  前  日本未来の党 
松島 みどり まつしま みどり  女  56  自民党 
藤田 直樹 ふじた なおき  男  50  新   

東京都第15区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢  新旧  届出政党
田中 美絵子 たなか みえこ  女  37  前  民主党 
吉田 年男 よしだ としお  男  64  新  日本共産党 
柿沢 末途 かきざわ みと 男  41  前  みんなの党 
東 祥三 あずま しょうぞう  男  61  前  日本未来の党 
秋元 司 あきもと つかさ  男  41  新  自民党 

東京都第16区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢  新旧  届出政党
中津川 博郷 なかつがわ ひろさと 男  63  前  日本維新の会
今野 克義  こんの かつよし 男  40  新  民主党 
初鹿 明博  はつしか あきひろ  男  43  前  日本未来の党 
島長 香代子 しまなが かよこ  女  63  新  日本共産党 
大西 英男 おおにし ひでお  男  66  新  自民党 
上田 令子  うえだ れいこ  女  47  新  みんなの党 

東京都第17区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢  新旧  届出政党
平沢 勝栄 ひらさわ かつえい  男  67  前  自民党 
早川 久美子  はやかわ んくみこ  女  41  前  民主党 
小林 等  こばやし ひとし  男  39  新  日本維新の会 
新井 杉生  あらい すぎお  男  53  新  日本共産党 

東京都第18区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢  新旧  届出政党
土屋 正忠 つちや まさただ  男  70  元  自民党 
杉村 康之  すぎむら やすゆき  男   41 新  日本未来の党 
菅 直人  かん なおと  男  66  前  民主党 
横粂 勝仁 よこくめ かつひと  男  31  前   
柳 孝義  やなぎ たかよし  男  51  新  日本共産党 
五十風 勝哉  いがらし かつや  男  45  新  日本維新の会 

東京都第19区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢  新旧  届出政党
渡辺 浩一郎 わたなべこういちろう 男  68  前  日本未来の党 
末松 義規  すえまつ よしのり  男  56  前  民主党 
井出重 美津子  いでしげ みつこ  女  48  新  日本共産党 
山田 宏  やまだ ひろし  男  54  元  日本維新の会 
松本 洋平  まつもと ようへい  男  39  元  自民党 

東京都第20区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢  新旧  届出政党
野田 数 のだ かずさ  男  39  日本維新の会 
池田 真理子  いけだ まりこ  女  58  日本共産党 
加藤 公一  かとう こういち  男  48  前  民主党 
木原 誠二  きはら せいじ  男  42  元  自民党 

東京都第21区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢  新旧  届出政党
吉岡 正史  よしおか まさふみ  男  38  新  日本共産党 
長島 昭久  ながしま あきひさ  男  50  前  民主党 
小田原 潔  おだわら きよし  男  48  新  自民党 
谷川 博之  たにかわ ひろゆき  男  42  新   
藤田 祐司  ふじた ゆうじ  男  60  新  日本未来の党 
佐々木 理江  ささき りえ  女  30  新  日本維新の会 

東京都第22区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢  新旧  届出政党
山花 郁夫  やまはな いくお  男  45  前  民主党 
坂内 淳  さかうち じゅん  男  51  新  日本共産党 
津山 謙  つやま ゆずる  男  39  新  みんなの党 
伊藤 達也  いとう たつや  男  51  元  自民党 
井原 義博  いはら よしひろ  男  57  新   
鹿野 晃  かの あきら  男  39  新  日本維新の会 

東京都第23区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢  新旧  届出政党
石井 貴士  いしい たかし  男  39  新  日本未来の党 
伊藤 俊輔  いとう しゅんすけ  男  33  新  日本維新の会 
白川 哲也  しらかわ てつや  男  31  新  みんなの党 
櫛渕 万里  くしぶち まり  女  45  新  民主党 
松村 亮佑 まつむら りょうすけ 男  32  新  日本共産党 
小倉 雅信  おぐら まさのぶ  男  31  新  自民党 

東京都第24区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢  新旧  届出政党
小林 弘幸  こばやし ひろゆき  男  40  新  みんなの党 
峯岸 益生  みねぎし ますお  男  64  新  日本共産党 
藤井 義裕 ふじい よしひろ 37 日本維新の会
萩生田 光一 はぎうだ 光一 49 自民党
阿久津 幸彦 あくつ ゆきひこ 56 民主党

東京都第25区 (定数1人)

氏 名  ふりがな 性別 年齢  新旧  届出政党
井上 信治  いのうえ しんじ  男  43  前  自民党
井上 宜  いのうえ たかし 男  38  新  日本共産党 
真砂 太郎  まさご たろう  男  56  新  日本未来の党 
松本 鉄兵  まつもと てっぺい  男  34  新  日本維新の会 
竹田 光明  たけだ みつあき  男  57  前  民主党 



 

バナースペース


心つなげよう!! 

東京タワーから光のメッセージ