都議会報道ページへのボタン
トップ>地方選挙  11/01/13

2011年いっせい地方選 日本共産党予定候補一覧

 日本共産党東京都委員会が発表した、2011年いっせい地方選・後半の区市町村議員選挙(4月24日投票)の予定候補を紹介します(上から名前、主な経歴、活動地域)。(順次掲載
 
区部(21区)
5月15日投票 足立
市町村部
檜原
島部
神津島村
2月6日投票 新島村
                          
                                            
千代田区(定数25 改選議席3 立候補予定3)
木村正明 55歳 現6期
区議団幹事長。議会運営委員会副委員長。マンション管理士、社会保険労務士
九段南二~四丁目、町、一番町、二番町、三番町、四番町、五番町、六番町、平河町、紀尾井町、隼町、永田町、霞ヶ関、丸の内、有楽町、内幸町
飯島和子 64歳 現2期
環境文教委員、まちづくり特別委員会副委員長、景観まちづくり審議会委員
神田神保町、三崎町、西神田、飯田橋、富士見、九段南一丁目、九段北、一ッ橋二丁目、北の丸公園
牛尾こうじろう 38歳 新  もっと詳しく
専門学校卒。09年東京都議会議員選挙に立候補。現在、区議団事務局長  
神田須田町、神田多町、神田司町、内神田、神田美土代町、鍛冶町、神田鍛冶町、神田紺屋町、神田富山町、神田北乗物町、神田西福田町、神田美倉町、神田東紺屋町、神田岩本町、神田東松下町、東神田、岩本町、神田平河町、神田和泉町、神田松永町、神田練塀町、神田佐久間町、神田佐久間河岸、外神田、神田淡路町、神田小川町、神田駿河台、神田錦町、猿楽町
中央区(定数30 改選議席4 立候補予定4)
おぐり智恵子 55歳 現5期  もっと詳しく
区議団幹事長、福祉保健委員、地域活性化対策特別委員会委員長、都市計画審議会委員
日本橋地域(本石町、室町、本町、小舟町、小伝馬町、大伝馬町、堀留町、富沢町、人形町、小網町、蛎殻町、箱崎町、馬喰町、横山町、東日本橋、久松町、浜町、中洲)九段南二~四丁目、町、一番町、二番町、三番町、四番町、五番町、六番町、平河町、紀尾井町、隼町、永田町、霞ヶ関、丸の内、有楽町、内幸町
志村たかよし 56歳 現2期  もっと詳しく
区議団長、企画総務委員会副委員長、築地市場等街づくり対策特別委員、議会運営委員
八重洲、京橋、銀座、新富、入船、湊、明石町、八丁堀、新川、日本橋一~三丁目、茅場町、兜町神田神保町、三崎町、西神田、飯田橋、富士見、九段南一丁目、九段北、一ッ橋二丁目、北の丸公園
奥村あきこ 38歳 新  もっと詳しく
客船乗務員、海外旅行情報誌の制作業務に従事。地区法律・生活相談室長、子ども・女性対策委員
佃、月島
加藤ひろし 60歳 新  もっと詳しく
自治会長、晴海地区まちづくり協議会委員など歴任。地区マンション対策委員、築地市場対策委員
勝どき、豊海町、晴海、築地、浜離宮庭園
港区(定数34 改選議席6 立候補予定6)

沖島えみ子 64歳 現6期  もっと詳しく

決算委員長、区民文教委員長等を歴任。総務副委員長。まちづくり・子育て等対策特別委員
高輪全地域、白金台全地域、三田三~五丁目
風見利男 65歳 現6期  もっと詳しく
総務委員長、決算委員長等を歴任。前副議長。建設委員長。議会運営委員。党区議団幹事長
北青山・南青山全地域、西麻布全地域、六本木七丁目、元赤坂二丁目
星野たかし 63歳 現5期  もっと詳しく
区民文教委員長、建設副委員長、予算副委員長等を歴任。総務常任委員。交通環境委員長
白金全地域、南麻布全地域
熊田ちづ子 58歳 現4期  もっと詳しく
看護師21年を経て区議に。保健福祉常任委員会副委員長。行財政等対策特別委員
東麻布全地域、元麻布全地域、麻布十番全地域、麻布台二~三丁目、麻布狸穴町、麻布永坂町、三田一~二丁目、芝五丁目
いのくま正一 50歳 現3期  もっと詳しく
決算特別委員長等を歴任。区民文教委員。交通環境等対策委員。エレベータ事故対策委員
新橋、西新橋、芝大門、芝公園、愛宕、虎ノ門、浜松町、赤坂、台場の全地域、麻布台一丁目、元赤坂一丁目、六本木一~六丁目
大滝実 61歳 現1期  もっと詳しく
日本民主青年同盟港地区委員長などを経て区議に。建設常任委員。議会運営委員
芝浦全地域、港南全地域、海岸全地域、東新橋全地域、芝一~四丁目
新宿区(定数38 改選議席7 立候補予定9)
あざみ民栄 41歳 現3期
埼玉県生まれ。新宿民主商工会勤務などを経て区議に。区議会議会運営委員会副委員長
揚場町、市谷加賀町一~二丁目、市谷甲良町、市谷砂土原町一~三丁目、市谷左内町、市谷台町、市谷鷹匠町、市谷田町一~三丁目、市谷長延寺町、市谷仲之町、市谷八幡町、市谷船河原町、市谷本村町、市谷薬王寺町、市谷柳町、市谷山伏町、岩戸町、神楽河岸、神楽坂一~六丁目、河田町、北町、北山伏町、細工町、住吉町、箪笥町、津久戸町(一~四番)、富久町、中町、納戸町、二十騎町、払方町、袋町、南町、南山伏町、横寺町、余丁町、若宮町
あべ早苗 56歳 現3期
青森県生まれ。東京法律事務所勤務を経て区議に。党区議団長。区議会福祉健康委員長
大久保一~二丁目、新宿五~七丁目、戸山二丁目(一九~三五号棟)、戸山三丁目(二~一六番)北青山・南青山全地域、西麻布全地域、六本木七丁目、元赤坂二丁目
雨宮たけひこ 62歳 現5期
山梨県生まれ。住宅公団勤務などを経て区議に。区議会議会行財政改革特別委員長
愛住町、荒木町、霞ヶ丘町、片町、坂町、左門町、三栄町、信濃町、新宿一~四丁目、須賀町、大京町、内藤町、舟町、本塩町、南元町、四谷一~四丁目、若葉一~三丁目
川村のりあき 39歳 現2期  もっと詳しく
岩手県生まれ。大山とも子都議事務所長などを経て区議に。区議会総務区民委員長。
上落合三丁目、中井一~二丁目、中落合一~四丁目、西落合一~四丁目
近藤なつ子 44歳 現4期  もっと詳しく
羽村市育ち。東京理科大・部卒。党区議団政策調査会長。区議会福祉健康委員
喜久井町、戸山一丁目、戸山二丁目(一~一八号棟)、馬場下町、原町一~三丁目、弁天町、南榎町、若松町、早稲田町、早稲田南町
佐藤佳一 51歳 新  もっと詳しく
板橋区生まれ。大山とも子都議事務所長など歴任。党新宿くらしの相談室長
歌舞伎町一~二丁目、北新宿一~四丁目、西新宿一~八丁目、百人町一丁目
44歳。現4期。福岡県生まれ。農林水産省勤務などを経て区議に。党区議団幹事長。
大久保三丁目、高田馬場一~二丁目、戸塚町一丁目、戸山三丁目(一番、一七~二一番)、西早稲田一~三丁目、百人町二~四丁目
沢田あゆみ 44歳 現4期  もっと詳しく
福岡県生まれ。農林水産省勤務などを経て区議に。党区議団幹事長
大久保三丁目、高田馬場一~二丁目、戸塚町一丁目、戸山三丁目(一番、一七~二一番)、西早稲田一~三丁目、百人町二~四丁目
田中のりひで 57歳 現5期  もっと詳しく
鹿児島県奄美大島生まれ。党地区副委員長。区議会環境建設副委員長
上落合一~二丁目、下落合一~四丁目、高田馬場三~四丁目
やすだ祥平 26歳 新  もっと詳しく
岐阜県生まれ。重度訪問介護従業者。行政書士試験合格。党地区くらし・福祉対策部長
赤城下町、赤城元町、榎町、改代町、下宮比町、白銀町、新小川町、水道町、築地町、津久戸町(五番)、筑土八幡町、天神町、中里町、西五軒町、東榎町、東五軒町、山吹町、矢来町、早稲田鶴巻町
文京区(定数34 改選議席6 立候補予定7)
島元雅夫 67歳 現8期
診療所放射線技師14年を経て区議に。区議会厚生委員長など歴任。文教委員長、区議団長
白山三丁目、小石川五丁目、大塚三~六丁目、大塚二丁目五~一九、千石二丁目一~二〇、千石三丁目一~二二
関川けさ子 54歳 現5期
看護師12年を経て区議に。区議会厚生委員長など歴任。議会運営副委員長、区議団副幹事長
本郷一~七丁目、湯島一~四丁目
いたくら美千代 59歳 現4期
区議会厚生委員長など歴任。厚生委員、都市計画審議会委員、国保運営協議会委員
後楽一~二丁目、水道一~二丁目、小日向一~四丁目、関口一~三丁目、目白台一~三丁目、音羽一~二丁目、大塚一丁目、大塚二丁目一~四、春日二丁目一~八、二一、二二、二六
こうだ久美子 60歳 現3期
区議団幹事長。区議会総務区民委員会理事、アカデミー特別委員長・自治制度特別委員長歴任
千石一丁目、千石二丁目二一~四六、千石三丁目二三~四一、千石四丁目、白山四~五丁目、本駒込六丁目一~一二、一九~二一
高畑ひさ子 63歳 現3期
区議会防災・安全安心まちづくり調査特別委員長、建設委員。新婦人文京支部常任委員
本駒込一~五丁目、本駒込六丁目一三~一八、二二~二五、千駄木四丁目、千駄木三丁目四九~五二
まんだち幹夫 51歳 現1期
区議会総務区民委員。清掃リサイクル特別委員会理事。文京区青少年問題協議会委員
小石川一~四丁目、白山二丁目、白山一丁目一~二四、二七~三二、西片一~二丁目、春日一丁目、春日二丁目九~二〇、二三~二五
金子てるよし 37歳 新  もっと詳しく
東洋大卒。設計事務所勤務。中越震災救援活動を経験。地区常任委員、青年学生部長を歴任
根津一~二丁目、千駄木一・二・五丁目、千駄木三丁目一~四八 弥生一~二丁目 向丘一~二丁目 白山一丁目二五~二六、三三~三七
台東区(定数32 改選議席4 立候補予定4)
茂木たかよし 63歳 現8期 
区議団長、産業建設委員。子育て支援特別委員会副委員長。明大・部卒。元国鉄職員
谷中、上野桜木、上野公園、池之端、上野一~四丁目、根岸一~二丁目
はしづめ高志 54歳 現2期  
企画総務委員。文化・観光特別委員会副委員長。美術専門学校卒。浅草民商相談役
竜泉、三ノ輪、日本堤、千束三~四丁目、東浅草、橋場、清川、今戸
あきま洋 52歳 現1期  
保健福祉委員。早大卒。新聞社勤務。台東民商事務局長。国保運営協議会委員
柳橋、浅草橋、蔵前、鳥越、小島、三筋、元浅草、寿、駒形、松が谷、西浅草、雷門、浅草一~二丁目、花川戸
小高あきら 61歳 新  
台東・くらし相談室長。早大卒。元台東区職員。区職労書記長など。区民要求共闘組織の事務局担当
秋葉原、上野五~七丁目、台東、東上野、北上野、下谷、入谷、根岸三~五丁目、千束一~二丁目、浅草三~七丁目

品川区(定数40 改選議席6 立候補予定7)
南恵子 61歳 現6期
保育士16年を経て区議に。厚生委員。区議団長
南大井一丁目(七~二二番)、二・三丁目、四丁目(一四~二〇番)、五丁目(一六~二七番)、六丁目、勝島、八潮
みやざき克俊 55歳 現4期  もっと詳しく
ゆたか病院、大田病院に勤務。総務委員。区議団幹事長
戸越、豊町二~六丁目、二葉三・四丁目
いいぬま雅子 61歳 現3期
保育士28年を経て区議に。文教委員
小山台、小山、荏原、平塚、旗の台一・六丁目
なかつか亮 35歳 現2期  もっと詳しく
東京農業大学学生会委員長、薬害エイズの運動や学生運動に参加。厚生委員
大井三~七丁目、二葉一・二丁目、西大井
安藤たい作 36歳 現2期
宮城教育大卒業後、漫画家めざし上京。02年コミック誌のコンクールで受賞。建設委員
西品川、大崎、上大崎、豊町一丁目、東五反田、西五反田、北品川
鈴木ひろ子 56歳 前3期 
看護師22年を経て区議に。09年都議会議員選挙候補。
東中延、中延、西中延、旗の台二~五丁目
石田ちひろ 35歳 新  もっと詳しく
歯科衛生士14年を経て10年区議補欠選挙候補
大井一・二丁目、東大井、南品川、南大井一丁目(一~六番)・四丁目(一~一三番)・五丁目(一~一五番)、東品川、広町
墨田区(定数32 改選議席5 立候補予定5)
西恭三郎 71歳 現9期 
区議団長、区議会地域都市常任委員、区議会都市開発災害対策特別委副委員長、特定医療法人財団・健和会理事
東向島四・五丁目、堤通二丁目、墨田一・二・三・四・五丁目
鈴木順子 62歳 現6期
党地区常任委員、区議会福祉保健常任委員、行財政改革等特別委委員長、墨田区障害者対策協議会委員、社会福祉事業団評議委員
立花一丁目、立花三丁目一番~三番、文花一・二・三丁目、押上一・三丁目、業平一・二・三・四・五丁目
かたくら洋 67歳 現5期
区議会区民文教常任副委員長、新タワー・観光対策特別委員、区消防団運営委員、墨田区社会福祉事業団評議委員
八広四・五・六丁目、東向島一・二・三丁目、東向島六丁目の三八~六四番、堤通一丁目、向島一・二・三・四・五丁目、押上二丁目、東駒形一・二・三・四丁目、吾妻橋一・二・三丁目
高柳東彦 54歳 現5期
区議団幹事長、区議会企画総務常任委員、区議会行財政改革等特別委委員、区国保運営協議会委員
京島一・二・三丁目、東向島六丁目一~三七番地、八広一・二・三丁目、立花二丁目、立花三丁目四番~二九番、立花四・五・六丁目、東墨田一・二・三丁目
はらつとむ 28歳 現1期
党地区委員、区議会区民文教常任委員・区議会新タワー・観光対策特別委員、地区青年対策委員
本所一~四丁目、石原一~四丁目、横川一~五丁目、亀沢一~四丁目、錦糸一~四丁目、横網一~二丁目、緑一~四丁目、両国一~四丁目、太平一~四丁目、江東橋一~五丁目、千歳一~三丁目、立川一~四丁目、菊川一~三丁目
江東区(定数44 改選議席7 立候補予定8)
赤羽目たみお 33歳 現1期  もっと詳しく
防災・まちづくり対策委員、厚生委員会副委員長
毛利一~二丁目、住吉一~二丁目、猿江一~二丁目、扇橋一~三丁目、石島、千田、海辺、千石一~三丁目、東陽三~七丁目、木場三~五丁目
大つきかおり 43歳 現4期  
厚生・建設副委員長、区民・環境委員、清掃港湾・臨海部対策、文教委員
枝川一~三丁目、潮見一~二丁目、豊洲一~六丁目、辰巳一~三丁目、東雲一~二丁目、有明一~四丁目、青海一~二丁目
きくち幸江 57歳 現5期
党区議団幹事長、環境・保健、南北交通・放置自転車対策特別委員長、地区常任委員
亀戸一~六丁目、大島一~三丁目、大島六丁目公団・都営住宅
斉藤信行 62歳 現7期  もっと詳しく
建設、環境・保健委員長、清掃港湾・臨海部対策委員、区議団長、地区副委員長
南砂一~二丁目、南砂四丁目一~七番地、新砂一丁目、東陽一~二丁目、木場六丁目、塩浜一~二丁目
正保みきお 52歳 現2期
防災・まちづくり特別対策委員会副委員長、厚生委員、北砂4・7町会理事
大島四丁目公団・公社住宅、北砂一~七丁目、南砂五丁目
すがや俊一 56歳 現3期  もっと詳しく
医療・介護保険制度特別委員会委員長、建設、議会運営委員、地区常任委員
亀戸七・九丁目、大島四丁目二番~二一番地、大島五丁目、大島六丁目四番~三〇番、大島七~九丁目
そえや良夫 57歳 現3期
建設委員長、区民環境副委員長、文教委員、南北交通・放置自転車対策委員、地区常任委員
東砂一~八丁目、南砂三丁目、南砂四丁目八番~一九番地、南砂六~七丁目、新砂二~三丁目、夢の島、新木場
坂口けいじ 30歳 新  もっと詳しく
日本共産党江東地区委員会区政・青年対策委員、民青同盟員
新大橋一~三丁目、森下一~五丁目、高橋、常盤一~二丁目、清澄一~三丁目、白河一~四丁目、三好一~四丁目、平野一~四丁目、佐賀一~二丁目、福住一~二丁目、深川一~二丁目、木場一~二丁目、永代一~二丁目、門前仲町一~二丁目、富岡一~二丁目、古石場一~三丁目、越中島一~三丁目、冬木、牡丹一~三丁目
目黒区(定数36 改選議席4 立候補予定5)
森美彦 59歳 現5期  もっと詳しく
元目黒区学童保育指導員。文教・子ども委員会副委員長、後期高齢者医療広域連合議員
駒場、大橋、東山、青葉台、上目黒一・三・四・五丁目、上目黒二丁目四六~四九
石川恭子 55歳 現3期  もっと詳しく
保育士27年を経て区議に。生活福祉委員、文教・子ども委員など。都市環境副委員長
祐天寺、五本木、 上目黒二丁目一~四五、鷹番二・三丁目、 中央町二丁目、中町二丁目、中目黒、三田、目黒一・二・三丁目
岩崎ふみひろ 45歳 現2期  もっと詳しく
元しんぶん赤旗記者。街づくり再開発調査特別委員長など歴任。企画総務委員、区議団長
目黒本町一・三・四・五・六丁目、原町一丁目、中央町一丁目、中町一丁目、目黒四丁目、下目黒
星見てい子 53歳 現1期  もっと詳しく
児童養護施設職員などを経て区議に。元目黒区立第八中学校PTA会長。生活福祉委員
洗足、南、大岡山、原町二丁目、碑文谷、鷹番一丁目、目黒本町二丁目
松嶋祐一郎 28歳 新  もっと詳しく
尼崎市出身、京都造形芸術大学卒。編集会社勤務を経て、現在党地区雇用・福祉対策委員
東が丘、柿の木坂、八雲、中根、平町、緑が丘、自由が丘
大田区(定数50 改選議席7 立候補予定9)
藤原幸雄 68歳 現4期 
党区議団長、区議会保健福祉委員、交通問題調査特別委員。不況打開大田区実行委員会幹事
西糀谷、萩中、本羽田、羽田、羽田旭町
金子悦子 61歳 現4期
大田病院等で看護師24年。党区議団副団長、区議会保健福祉委員、防災・安全対策特別委員。
西六郷、仲六郷
大竹辰治 58歳 現5期  もっと詳しく
保健福祉委員長など歴任。党区議団幹事長、区議会総務財政委員、開発・観光対策特別委員
西蒲田、池上、新蒲田、東矢口
和田正子 61歳 現3期  もっと詳しく
元久が原共同保育園長。党区議団副幹事長、区議会こども文教委員、交通問題調査特別委員
多摩川、矢口、下丸子、鵜の木、西嶺町、田園調布本町、田園調布南、田園調布
すがや郁恵 52歳 現3期  もっと詳しく 
区立保育園保育士20年。元大森東中PTA会長。区議会総務財政委員、羽田空港対策特別委員
大森西、大森東一~三丁目、大森本町、平和島、東海
清水菊美 52歳 現2期   もっと詳しく
大田病院で管理栄養士25年。区議会都市・環境委員、羽田空港対策特別委員
大森東四~五丁目、大森中、大森南、東蒲田、北糀谷、東糀谷、城南島
佐藤伸 36歳 現1期  もっと詳しく
大田民主商工会事務局員9年半。区議会地域・産業委員、開発・観光対策特別委員
大森北、山王、中央、東馬込、北馬込、中馬込、西馬込、南馬込
黒沼良光 62歳 前4期  もっと詳しく
元民主青年同盟大田南委員長。95年区議当選以来、区議会健康福祉委員長など歴任
蒲田、蒲田本町、南蒲田、東六郷、南六郷
福井りょうじ 36歳 新  もっと詳しく
民間会社を経て、01年から党地区勤務員。衆議院議員秘書を経て、現在党地区・区民相談室長
上池台、仲池上、東雪谷、南雪谷、南千束、北千束、石川町、雪谷大塚町、東嶺町、北嶺町、久が原、南久が原、千鳥

世田谷区(定数52 改選議席5 立候補予定5)
村田義則 58歳 現5期  
北海道大卒。区議会福祉保健常任委員、同清掃・リサイクル対策委員長。党区議団長
奥沢、東玉川、玉川田園調布、尾山台、玉堤、等々力、中町、野毛、上野毛、瀬田一・二・三、用賀、上用賀、玉川台、深沢、新町、桜新町、駒沢三・四・五、弦巻二・三(一~一二)・四(一~一五)
桜井みのる 52歳 現3期
日本工学院卒。区議会企画総務常任委員、地方分権・庁舎問題特委副委員長。区議団幹事長
下馬、野沢、三軒茶屋、池尻、三宿、太子堂、若林、上馬、駒沢一~二、桜丘、弦巻一・三( 一三~)・四(一六~)・五、世田谷、桜、梅丘三
里吉ゆみ 43歳 現2期
帝京大学卒。党都議団事務局員を経て区議に。区議会区民生活常任委員。区議団政調会長
北烏山、南烏山、給田、粕谷、上祖師谷、八幡山、千歳台四~六
中里光夫 46歳 現2期
国立小山高専卒。現在、区議会都市整備常任委副委員長、公共交通対策等特委副委員長
代沢、北沢、大原、羽根木、代田、松原、赤堤、豪徳寺、桜上水、上北沢、宮坂一~二、梅丘一~二
江口じゅん子 35歳 新  もっと詳しく
都立荏原看護専門学校卒。都立松沢病院で看護師12年間勤務。若者支援相談室長
喜多見、成城、砧、祖師谷、千歳台一~三、大蔵、玉川、岡本、鎌田、宇奈根、瀬田四~五、船橋、経堂、宮坂三
渋谷区(定数34 改選議席6 立候補予定6)
すがの茂 63歳 現5期  
明治学院大学・部卒。福祉保健委員長歴任。区議団長、文教委員長。代々木健康友の会顧問
神宮前一~四丁目、千駄ヶ谷一~六丁目、代々木一~二丁目
いがらし千代子 57歳 現6期 
国学院大学・部卒。文教委員長など歴任。はたがや協立診療所理事。幹事長。福祉保健委員
本町一~三・六丁目、初台一~二丁目、代々木三~五丁目
トマ孝二 60歳 現6期  もっと詳しく
小樽潮陵高校定時制卒。福祉保健委員長など歴任。はたがや協立診療所理事。総務区民委員
幡ヶ谷一丁目、笹塚一~三丁目
しんぽ久美子 62歳 現4期
約20年間、渋谷区立保育園の保育士を経て区議に。福祉保健委員長など歴任。文教委員
恵比寿西一~二丁目、代官山町、猿楽町、鶯谷町、鉢山町、桜丘町、南平台町、道玄坂一~二丁目、円山町、神泉町、松涛町、宇田川町、神南一~二丁目、神山町、富ヶ谷一~二丁目、上原一~三丁目
牛尾まさみ 52歳 現2期
中央大学Ⅱ部理工学部卒業。広尾学童クラブ父母の会会長など歴任。福祉保健委員長
広尾一~五丁目、東一~四丁目、恵比寿一~四丁目、恵比寿南一~三丁目、渋谷一~四丁目、神宮前五~六丁目
田中まさや 48歳 新
中央大学法学部卒業。東京土建渋谷支部書記次長など歴任。渋谷社会保障推進協議会顧問
本町四~五丁目、幡ヶ谷二~三丁目、西原一~三丁目、元代々木町、大山町
中野区(定数42 改選議席7 立候補予定8)
岩永しほ子 58歳 現6期  もっと詳しく
元中野生活と健康を守る会事務局員。現社会福祉協議会理事、かわしん友の会顧問
南台一丁目、弥生町一~四丁目、本町一~三丁目、中央一丁目
来住和行 62歳 現4期  もっと詳しく
元中野保育問題協議会会長。現子ども文教委委員長。区国際交流協会評議委員。区議団団長
東中野一~二丁目、四~五丁目、中野一丁目、中央二丁目
かせ次郎 61歳 現4期  もっと詳しく
中野区監査委員、厚生委員長など歴任。千葉県旭市出身。工学院大学卒
中央三~四丁目、中野二丁目、四~五丁目、上高田二~三丁目、野方一~二丁目
長沢和彦 48歳 現3期
中野共立病院職員、民青中野地区委員長などを経て現職。現厚生委員長。区議団幹事長
野方三~六丁目、丸山一~二丁目、若宮一丁目、大和町一~四丁目
山口かおり 36歳 現1期  もっと詳しく
きょうされん勤務を経て現職。現子ども文教委員、環境特別委副委員長。都留文科大学卒
南台二~五丁目、弥生町五~六丁目、本町四~六丁目、中央五丁目、中野三丁目
せきと進 38歳 現1期  もっと詳しく
現建設委員、防災まちづくり特別委委員長。中野原水協、中野区スケート連盟理事
江原町一~三丁目、江古田一~四丁目、沼袋一~四丁目、松が丘二丁目
金子洋 48歳 新  もっと詳しく
早稲田大学第一文学部卒、同大学院修士課程満期退学。党中野地区くらし相談室長
鷺宮一~六丁目、白鷺一~三丁目、上鷺宮一~五丁目、若宮二~三丁目

浦野さとみ 30歳 新    もっと詳しく 
作業療法士。08年より中野共立病院リハビリ室主任。党中野地区医療・福祉対策責任者
新井一~五丁目、上高田一丁目、四~五丁目、松が丘一丁目、東中野三丁目、中野六丁目
 ブログ  ツイッター
杉並区(定数48 改選議席6 立候補予定6)
鈴木信男 65歳 現6期  もっと詳しく
区議会都市環境委員長。区議団幹事長。北海道生まれ
阿佐ヶ谷北、阿佐ヶ谷南、高円寺北
くすやま美紀 47歳 現3期  もっと詳しく
区議会区民生活副委員長。区議団団長。福島県生まれ
天沼、荻窪、南荻窪、上荻、西荻北、西荻南、松庵二・三丁目、宮前二・三丁目全域と四・五丁目の一部
原田あきら 35歳 現2期  もっと詳しく
区議団政調担当。杉並区生まれ
梅里二丁目、松ノ木、成田東、成田西三・四丁目、永福一・二・四丁目全域と三丁目の一部、和泉一、二、三丁目全域と四丁目の一部、大宮一、二丁目の一部
金子けんたろう 34歳 新 もっと詳しく
5月まで食品会社勤務。NPT再検討会議参加。新宿区生まれ
久我山、松庵一丁目、宮前一丁目の全域と四・五丁目の一部、高井戸西、高井戸東、上高井戸、下高井戸、浜田山、成田西一、二丁目、永福三丁目の一部、大宮二丁目の一部

富田たく 34歳 新 もっと詳しく
8月までシステムエンジニア。日本こままわし普及会所属。北海道生まれ
高円寺南、和田、堀の内、梅里一丁目、方南、和泉四丁目の一部、大宮一丁目の一部

山田耕平 29歳 新 もっと詳しく
党地区副委員長・青年学生部長。杉並区出身
井草、下井草、本天沼、清水、上井草、今川、桃井、善福寺
豊島区(定数36 改選議席6 立候補予定6)
かきうち信行 52歳 現5期 
豊島区出身。子ども文教委員、公共施設・用地調査特別委員会副委員長。党区議団長
長崎・南長崎
小林ひろみ 48歳 現4期 
司法書士を経て区議に。区民厚生委員、議会運営委員会副委員長。党区議団幹事長
高松、千川、要町、千早三・四丁目、池袋本町
ぎぶさとる 57歳 現2期
沖縄県出身。総務委員、公共施設・用地調査特別委員。党区議団副団長
駒込、巣鴨、西巣鴨、北大塚
森とおる 45歳 現2期
都市整備委員、副都心調査特別委員会副委員長。党区議団副幹事長。
南大塚、東池袋二丁目、上池袋
河野たえ子 71歳 現9期
区民厚生委員会委員長、清掃・環境調査特別委員、国民健康保険運営協議会委員
西池袋、目白三~五丁目、千早一・二丁目、池袋
渡辺くみ子 60歳 現4期
旧鬼子母神病院医療相談室を経て区議に。総務委員、清掃・環境調査特別委員会委員長
高田、雑司が谷、南池袋、目白一・二丁目。東池袋一・三~五丁目
北区(定数44 改選議席9 立候補予定9)
宇都宮章 60歳 新 
党地区くらし・雇用相談室長。北海道出身。保土谷化学(王子)勤務。たんぽぽ共同保育園理事長
王子一丁目四~二八、王子二丁目一~二〇、同二三~三二、王子三丁目一~一九、王子四丁目一~二四、王子五丁目、神谷、豊島一丁目一~一一、東十条一~四丁目
さがらとしこ 60歳 現4期 
区議会健康福祉副委員長など歴任。建設委員、区議団副幹事長。都区制度等調査特別委員長
赤羽台一・二丁目、赤羽台三丁目一九~三〇、同一七番七四号をのぞく一七番全部、赤羽西五~六丁目、赤羽北三丁目、桐ヶ丘
ながいともこ 44歳 新 
党地区医療・福祉相談室長。堀船生まれ。玩具メーカーなどを経て10年間、王子生協病院で働く
浮間、赤羽北一・二丁目、赤羽西一~四丁目、赤羽台三丁目一~一六、同一七番七四号と一八番、赤羽台四丁目
のの山けん 47歳 現1期  もっと詳しく
民青同盟東京都委員長等を経て区議に。建設委員、防災対策特別委員、党北地区副委員長
赤羽、赤羽南、岩淵町、志茂
福島宏紀 63歳 現6期  もっと詳しく
生活と健康を守る会事務局長を経て区議に。社会福祉事業団評議員など歴任。区議団長
王子三丁目二〇~二四番、王子四丁目二五~二八番、王子六丁目、豊島五丁目、豊島六丁目八~一五番。豊島七丁目一五~三三番、豊島八丁目
本田正則 57歳 現5期
(株)マーケティング・リサーチサービス等。現健康福祉副委員長。中田端自治会副会長
田端、中里、西ヶ原、上中里一丁目、東田端、田端新町、昭和町
八百川孝 61歳 現9期
現在文教副委員長、地域開発特別委員。各常任・特別委員会正副委員長を歴任。北区平和委員会副会長
上十条、中十条、十条台二丁目、十条仲原、岸町二丁目、西が丘、東十条五・六丁目
やまき直人 64歳 現3期  もっと詳しく
区議会区民生活委員長など歴任。交通環境対策副委員長。企画総務委員。区議団幹事長
王子一丁目一~三番、王子本町、岸町一丁目、十条台一丁目、滝野川
山崎たい子 46歳 現4期 もっと詳しく
看護師、保健師8年を経て区議に。区議会区民生活委員長。区議団政務調査会長
王子一丁目二九・三〇番、王子二丁目二一・二二番、上中里二・三丁目、栄町、豊島一丁目一二~三九番、豊島二~四丁目、豊島六丁目一~七番、豊島七丁目一~一四番、堀船
荒川区(定数32 改選議席6 立候補予定6)
横山幸次 59歳 現4期  もっと詳しく
国会議員秘書を経て区議に、文教委員会副委員長、幹事長など歴任。区議会建設環境委員会理事。党区議団長
町屋地域全域(一丁目~八丁目)
小林行男 55歳 現3期 
公務員職場、民青専従を経て区議に、建設環境委員会委員長など歴任、総務企画委員会理事、党区議幹事長
東尾久全域と荒川五、六丁目、西日暮里一丁目一、一四~一八、三三~四一、五〇~六〇、六二番と六丁目
小島和男 59歳 現7期
印刷職場、民青専従を経て区議に、文教・子育て支援委員会副委員長など歴任、区議会建設環境委員会委員長
東日暮里全域と西日暮里の一丁目二 ~一三、一九~三二、四二~四九、六一番と二~五丁目および荒川一丁目四〇~五八番と三丁目。
相馬けんいち 56歳 現6期
国鉄職場を経て区議に、建設環境委員会委員長、幹事長、区議団長など歴任、区議会文教・子育て支援委員会理事
南千住地域全域(ただし六丁目一~三七番をのぞく)
斉藤くに子 60歳 現6期
民間職場、保育士を経て区議に、建設環境委員会委員長、幹事長、区議団長など歴任、区議会福祉区民生活委員会理事、災害対策危機管理調査特別委員会委員長
荒川一丁目の一~三九番と荒川二、四七、八丁目および南住六丁目の一~三七番
安部キヨ子 56歳 現3期
医療職場を経て区議に、建設環境委員会委員長などを歴任、区議会文教・子育て支援委員会副委員長
西尾久地域全域(一丁目~八丁目)
板橋区(定数46 改選議席8 立候補予定9 )
大田伸一 57歳 現5期  もっと詳しく
赤旗出張所長を経て区議に。企画総務委員、自治力向上調査特別委員会委員、議会運営委員会・理事委員。区議団幹事長
前野町一丁目~六丁目、常盤台一丁目~三丁目(一丁目六十番~六十八番除く)、志村一丁目~二丁目、中台サンシティ(中台三丁目)
かなざき文子 51歳 現5期  
教員を経て区議に。健康福祉委員、東上線立体化調査特別委員会委員。区議団長
宮本町、大和町、富士見町、双葉町、中板橋、弥生町、仲町、栄町、氷川町、常盤台一丁目六十番~六十八番、南常盤台一丁目~二丁目
熊倉ふみ子 57歳 現3期  もっと詳しく
保育士を経て区議に。都市建設委員、東上線立体化調査特別委員会理事委員
赤塚一丁目~八丁目、赤塚新町一丁目~三丁目、成増一丁目~五丁目、三園一丁目~二丁目、大門
小林おとみ 54歳 現3期 もっと詳しく
団体職員を経て区議に。文教児童委員、自治力向上調査特別委員会理事委員。区議団政調会長
蓮沼町、大原町、泉町、清水町、本町、稲荷台、加賀一丁目~二丁目、仲宿、板橋三丁目~四丁目
松崎いたる 46歳 現2期  もっと詳しく
都議団事務局員を経て区議に。文教児童委員、安全安心まちづくり調査特別委員、監査委員
大谷口一丁目~二丁目、大谷口上町、大谷口北町、小茂根一丁目~五丁目、東新町一丁目~二丁目、東山町、向原一丁目~三丁目、桜川一丁目~三丁目
竹内愛 34歳 現2期  もっと詳しく
東京土建書記を経て区議に。区民環境委員会副委員長、文化・観光振興調査特別委員会理事委員、農業委員
高島平二丁目、徳丸一丁目~八丁目
いわい桐子 36歳 現1期 もっと詳しく
障害者施設職員を経て区議に。健康福祉委員、安全安心まちづくり調査特別委員会理事委員
高島平一丁目~九丁目(二丁目を除く)、新河岸一丁目~三丁目、蓮根一丁目~三丁目、四葉一丁目~二丁目
荒川なお 33歳 新 もっと詳しく
東洋美術学校卒、民青板橋地区委員長歴任、新日本スポーツ都連盟理事歴任。党板橋地区青年学生部長
上板橋一丁目~三丁目、中台一丁目~三丁目(中台サンシティ除く)、若木一丁目~三丁目、常盤台四丁目、西台一丁目~四丁目、坂下一丁目~三丁目、舟渡一丁目~四丁目、小豆沢一丁目~四丁目
まえお俊子 63歳 新
日本社会事業大学卒。板橋区学童保育指導員として38年間勤務。板橋区職員労働組合執行委員を歴任。党地区社会保障対策室長。
板橋一丁目~二丁目、大山町、大山東町、大山金井町、大山西町、熊野町、中丸町、南町、幸町、相生町、志村三丁目、東坂下一丁目~二丁目
練馬区(定数50 改選議席6 立候補予定6)
有馬豊 43歳 現2期 
区議団長、農業委員、環境まちづくり委員会委員、交通対策等特別委員会委員、議会運営委員会委員、財産価格審議会委員、土地開発公社評議員会評議員
大泉町一~五丁目、谷原二~六丁目、三原台一~三丁目、大泉学園町一丁目、高野台一~五丁目、石神井町一~八丁目、南田中四・五丁目、南田中三の三一、下石神井一~六丁目、土支田一~四丁目
とや英津子 47歳 現2期 
区議団幹事長、企画総務委員会委員、医療・高齢者等特別委員会委員、議会運営委員会委員、自転車駐車対策協議会委員、土地開発公社評議員会評議員
練馬一~四丁目、桜台一~六丁目、羽沢一~三丁目、栄町、小竹一・二丁目、旭丘一・二丁目、豊玉上一・二丁目、豊玉北一~六丁目、豊玉中一~四丁目、豊玉南一~三丁目
かまた百合子 62歳 現2期
区議団副団長、健康福祉委員会委員、医療・高齢者等特別委員会委員、消防団運営委員会委員、日大光が丘病院運営協議会委員
北町一~八丁目、錦一・二丁目、氷川台一~四丁目、平和台一~四丁目、早宮一~四丁目、春日町一~六丁目
松村良一 61歳 現5期
環境まちづくり委員会委員長、交通対策等特別委員会委員、情報公開・個人情報保護運営審議会委員、社会福祉事業団評議員会評議員
東大泉一~七丁目、南大泉一~六丁目、石神井台三・六丁目、西大泉一~六丁目、西大泉町、大泉学園町二~九丁目
米沢ちひろ 34歳 現1期
区民生活委員会委員、清掃リサイクル等特別委員会委員、国民健康保険運営協議会委員、順天堂練馬病院運営協議会委員
貫井一~五丁目、富士見台一~四丁目、向山一~四丁目、中村南一~三丁目、中村一~三丁目、中村北一~四丁目、南田中一~三丁目(三の三一除く)、石神井台一・二・四・五・七・八丁目、上石神井一~四丁目、上石神井南町、関町東一・二丁目、関町南一~四丁目、立野町、関町北一~五丁目(上石神井団地除く=石神井台四の五・上石神井四の二一)
嶋田拓 31歳 新
区内造園会社を経て07年より党地区勤務員、現在党練馬地区青年学生部長、民主青年同盟練馬地区委員長
旭町一~三丁目、田柄一~五丁目、光が丘一~七丁目、高松一~六丁目、谷原一丁目、上石神井団地(石神井台四の五、上石神井四の二一)
江戸川区(定数44 改選議席5 立候補予定6)
セバタ勇 60歳 現7期  もっと詳しく
東京都出身。党区議団長、総務委員会委員、街づくり防災委員、党地区委員長
平井一~七丁目、小松川一~四丁目
須田てつじ 54歳 現3期  もっと詳しく
群馬県出身。党区議団幹事長、行財政改革特別委員会委員長、建設委員会委員
鹿骨一・二丁目、上篠崎一~四丁目、篠崎町一~八丁目、新堀一・二丁目、谷河内一・二丁目、春江町一~三丁目、瑞江一~三丁目、西瑞江一~三丁目、東瑞江一・二丁目、下篠崎町、東瑞江一・二丁目、南篠崎町一~五丁目、江戸川一~三丁目、江戸川四丁目(新中川より東)、西瑞江四丁目(新中川より東)
間宮由美 48歳 現3期  もっと詳しく
東京都出身。小学校教員を経て区議に。文教委員、子育て・熟年者支援特別委員長など歴任
東小松川一~四丁目、西小松川町、松江一~七丁目、西一之江一~四丁目、一之江一~七丁目、西葛西一丁目、北葛西一~三丁目、船堀一~七丁目、一之江町、二之江町、宇喜田町、春江町四・五丁目、江戸川五・六丁目、西瑞江五丁目、西瑞江四丁目(新中川より西)、江戸川四丁目(新中川より西)
小俣のり子 61歳 現2期  もっと詳しく
東京都出身。保育士32年を経て区議に。福祉健康委員、農業委員。熟年者支援特別委員会委員長など歴任
南小岩一・四・五・六丁目、東松本一・二丁目、鹿骨三~六丁目、北篠崎一・二丁目、西篠崎一・二丁目、鹿骨町、大杉一~五丁目、松本一・二丁目、中央一~四丁目、上一色一~三丁目、本一色一~三丁目、興宮町、松島一~四丁目

ふるいはじめ 49歳 新 
静岡県出身。地区しごと・くらし相談室長、民間企業勤務30年を経て労働組合勤務
西小岩一~五丁目、北小岩一~八丁目、東小岩一~六丁目、南小岩二・三・七・八丁目

大橋みえ子 61歳 新
党子育て・福祉相談室長。小学校教員38年。前東京母親大会連絡会委員長
東葛西一~九丁目、西葛西二~八丁目、南葛西一~七丁目、北葛西四・五丁目、中葛西一~八丁目、臨海町一~六丁目、清新町一・二丁目
足立区(定数45 改選議席7 立候補予定8)   告示=5月8日、投票=5月15日
鈴木けんいち 55歳 現3期 
産業環境委員長など歴任。厚生委員、予算委員、議会運営委員。党区議団長
綾瀬一~五丁目、青井、弘道、西綾瀬、中央本町、一ツ家、平野、東六月町、保塚町、六町、西加平
ぬかが和子 47歳 現5期  もっと詳しく
文教委員(副委員長)、子ども施策特別委員、議会運営委員。党区議団幹事長
西新井、西新井本町、西新井栄町一丁目(一九~二二番)・二~三丁目、栗原、興野、六月、島根二丁目(三一番~)
針谷みきお 60歳 現7期  もっと詳しく
産業環境委員(委員長)、予算委員、個人情報保護審議会委員。党区議団政調委員長
東伊興、西伊興、伊興本町、伊興、西竹の塚、舎人、古千谷本町、入谷、加賀、皿沼、谷在家
伊藤和彦 67歳 現6期
総務委員、交通網・都市基盤整備調査特別委員(副委員長)。党区議団副幹事長。
花畑、南花畑、保木間、西保木間、東保木間、竹の塚
さとう純子 62歳 現4期 
保育士18年、都議秘書を経て区議に。区民委員、予算委員。党区議団政調委員
鹿浜、椿、堀之内、江北、新田、宮城、小台
浅子けい子 59歳 現1期
建設委員(副委員長)、防犯安全委員、消防団運営委員。党区議団政調委員
日ノ出町、柳原、千住旭町、千住東、千住曙町、千住関屋、千住仲町、千住河原町と千住橋戸町の国道4号線の東側、千住、足立、梅田
はたの昭彦 48歳 新  もっと詳しく
東京土建足立支部副委員長など歴任。党地区税・くらしと営業相談室長
大谷田、谷中、北加平町、六木、神明、神明南、辰沼、佐野、中川、東和、東綾瀬、綾瀬六~七丁目、加平
西の原えみ子 51歳 新  もっと詳しく
新日本婦人の会東京都本部平和部長など歴任。党地区女性・児童部長
千住緑町、千住宮元町、千住中居町、千住河原町と千住橋戸町の国道4号線の西側、千住寿町、千住大川町、千住柳町、千住龍田町、千住元町、千住桜木町、扇、本木、関原、西新井栄町一丁目(一~一八番)、梅島、島根一~二丁目(一~三〇番)・三~四丁目